Виноград (киш-миш) относится к продуктам с средней калорийностью.
Расчет калорийности продукта на 100 грамм
Расчет калорийности 100 грамм продукта строится на заранее известных показателях БЖУ (аббревиатура: белки-жиры-углеводы). Метод расчета – суммирование этих данных (полученных лабораторным анализом и вычислениями) предварительно умноженных на величину равную выделяющейся энергии (калориям) при их расщеплении. Так, к примеру, 1 грамм белка или углевода способен высвободить энергию равную 4,1 ккал, а жир чуть больше 9. В подсчетах калорийности эти числа обычно округляют до целых, как и сам результат.
В нашем примере участвуют белки – 0.7 грамм, жиры – 0.2 грамм и углеводы – 17.2 грамм, содержащиеся в 100 граммах продукта. Далее производим вычисление:
Энергетическая ценность 100 грамм = 0.7 (белки)*4 + 0.2 (жиры)*9 + 17.2 (углеводы)*4 = 2.8 + 1.8 + 68.8 = 73.4 ккал
Рассчитанная нами калорийность больше 50, но меньше 250 ккал, а это означает, что виноград (киш-миш) – среднекалорийный продукт со средним содержанием углеводов и низким уровнем белков с жирами.
Содержание витаминов
Таблица 1Витамины | Содержание | Суточная норма |
---|---|---|
C (аскорбиновая кислота) | 3.2 мг | 4.57 % |
A (ретинол) | 3 мкг | 0.3 % |
E (α-, β-, γ-токоферолы) | 0.19 мг | 1.9 % |
B1 (тиамин) | 0.07 мг | 4.6 % |
B2 (рибофлавин) | 0.07 мг | 3.89 % |
B3 (PP) (никотинамид) | 0.19 мг | 0.99 % |
B4 (холин) | 5.6 мг | 1.12 % |
B6 (пиридоксин) | 0.09 мкг | 4.3 % |
B9 (фолацин) | 2 мкг | 1 % |
Виноград (киш-миш) содержит витамины с низким уровнем содержания, если рассматривать их согласно утвержденным нормам значимости пищевой ценности продукта.
К витаминам низкой значимости содержания относятся:
- C, принимает участие в окислительно-восстановительных процессах организма, поднимает тонус организма, усиливает иммунитет.
- A, принимает участие во всех функциях организма, связанных с его ростом и правильным обменом веществ, сохраняет структуру роговицы глаза.
- E, держит в тонусе мышечную систему.
- B1, требуется для нормализации нервной и мышечной системы.
- B2, поддерживает тонус организма.
- PP, участвует в процессе образования гемоглобина.
- B4, участвует в биосинтезе гема и белков, пролиферации клеток, тканевом дыхании.
- B6, участвует в обмене липидов и аминокислот.
- B9, поддерживает кроветворную и пищеварительную систему.
Содержание химических элементов
Таблица 2Элементы | Содержание | Суточная норма |
---|---|---|
Железо (Fe) | 0.36 мг | 2.57 % |
Калий (K) | 191 мг | 5.46 % |
Кальций (Ca) | 10 мг | 1 % |
Магний (Mg) | 7 мг | 1.75 % |
Марганец (Mn) | 0.07 мг | 3.55 % |
Медь (Cu) | 127 мкг | 12.7 % |
Натрий (Na) | 2 мг | 0.08 % |
Селен (Se) | 0.1 мкг | 0.18 % |
Фосфор (P) | 20 мг | 2 % |
Фтор (F) | 7.8 мкг | 0.2 % |
Цинк (Zn) | 0.07 мг | 0.88 % |
На высоком уровне значимости пищевой ценности химических макро- и микроэлементов продукта находится Cu (медь), участвует в процессе кроветворения, роста и развития клеток и тканей, построения белков.
На среднем уровне важности находится элемент K (калий), помогает работе сердечной мышцы и выводит ненужную жидкость из организма.
К элементам низкого уровня данного продукта относятся:
- Fe (железо), участвует в кровообразовании.
- Ca (кальций), необходим костным и зубным тканям.
- Mg (магний), способствует повышению активности пищевых ферментов.
- Mn (марганец), необходим для правильного развития клеток и усвоения железа.
- Na (натрий), активно участвует в образовании желудочного сока для процесса пищеварения и поддерживает совместно с калием неизменным солевой состав крови.
- Se (селен), защищает клетки от воздействия свободных радикалов и повреждений, замедляет процессы старения.
- P (фосфор), требуется костной системе и зубам.
- F (фтор), как и фосфор с кальцием требуется костной системе и зубам.
- Zn (цинк), принимает участие в кровообразовании и тканевом дыхании.